Проект СКИЛа о когнитивных искажениях и здоровье выиграл грант РНФ

Проект Елены Артеменко получил финансирование по конкурсу групповых исследований под руководством молодых ученых. Исследование посвящено анализу когнитивных искажений при восприятии информации, связанной со здоровьем.

Иллюстрация к новости: Поздравляем младшего научного сотрудника СКИЛА Синявскую Ядвигу Эдуардовну с защитой диссертации

Тема диссертации: "Роль личных стратегий поддержания приватности в социальных сетях в формировании индивидуального социального капитала".
Научный руководитель: кандидат социологических наук, заведующий СКИЛА Кольцова Елена Юрьевна.

Доктор Таха Яссери выступил на семинаре SCILA и Харибда

Доктор Таха Яссери - эксперт в области вычислительных социальных наук и моделирования сложных систем, выступил с интереснейшим докладом 30 мая 2023 года.

Иллюстрация к новости: Исследование женщин в российском кино представлено в Торонто

Исследование женщин в российском кино представлено в Торонто

29 мая 2023 года заведующая  Лабораторией социально-когнитивной информатики НИУ ВШЭ Олеся Кольцова и стажер-исследователь и доцент кафедры продюсирования СПбГИКиТ Ксения Леонтьева и выступили на 73 конференции Международной коммуникационной ассоциации (ICA) на сессии Global Film Industries, где также были представлены работы, посвященные кинорынкам Китая и Нигерии.

Иллюстрация к новости: В КрасГМУ прошёл пилотный сбор данных в рамках проекта «Зеркальных лабораторий»

В КрасГМУ прошёл пилотный сбор данных в рамках проекта «Зеркальных лабораторий»

12-20 мая сотрудники СКИЛА Лариса Марарица и Элина Цигеман посетили  Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Иллюстрация к новости: Стажер-исследователь СКИЛы приняла участие в забеге в поддержку фонда помощи людям с расстройством аутистического спектра «Антон тут рядом»

Лилия Фаизова успешно преодолела дистанцию в 5 км и получила заслуженную медаль.

Круглый стол «Физиологические и психоэмоциональные последствия перехода к новым формам коммуникации»

10.04 прошел круглый стол, на котором СКИЛА представила свой проект по коммуникации.

Иллюстрация к новости: Вакансия: Научный сотрудник (российский постдок) в Лабораторию социальной и когнитивной информатики в Питерской Вышке 2023/24

НИУ ВШЭ приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. Успешные кандидаты будут оформлены в НИУ ВШЭ на 2023/24 академический год с возможностью продления контракта. В рамках программы опубликованы вакансии в два исследовательских проекта Лаборатории социальной и когнитивной информатики. Приём заявок открыт до 19 мая.

Опубликованы результаты совместного проекта СКИЛА и ВТБ

В журнале PeerJComputerScience (IF = 2.41) опубликована статья с результатами совместного проекта лаборатории СКИЛА и Банка ВТБ.

Ведущий научный сотрудник СКИЛА получил степень доктора компьютерных наук