Иллюстрация к новости: Зимняя психологическая школа прошла в СПбГУ

Зимняя психологическая школа прошла в СПбГУ

1 и 2 февраля 2024 года команда проекта «Зеркальных лабораторий» Лаборатории социальной и когнитивной информатики НИУ ВШЭ представила свой проект на Зимней психологической школе СПбГУ.

Иллюстрация к новости: СКИЛа провела семинар, посвященный дневниковым исследованиям с многократными замерами в психологии

18 декабря 2023 года в Лаборатории социальной и когнитивной информатики в рамках "Зеркальной лаборатории" прошло обсуждение методологии дневниковых исследований "Experience sampling method (ESM)".

Иллюстрация к новости: Лариса Марарица представила результаты исследования о качестве общения при очных встречах и видеоконференциях

Исследование НИУ ВШЭ и Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого представлено на II Всероссийской научной конференции «Цифровизация общества: трансформация повседневных практик и исследовательских перспектив».

Иллюстрация к новости: Статья Веры Игнатенко, Антона Суркова и Сергея Кольцова принята к публикации в журнале PEERJ computer science

Вторая статья, выполненная в рамках проекта QTM «Совершенствование методологии автоматического анализа текстов на основе тематического моделирования», на тему "Random forests with parametric entropy-based information gains for classification and regression problems" выйдет в печать.

Иллюстрация к новости: Опубликован препринт статьи «AI can see you: Machiavellianism and Extraversion are reflected in eye-movements»

На сайте PsyArXiv Preprints опубликована работа Элины Цигеман, Виктории Земляк, Максима Лиханова, Костаса Пападжорджиу и Юлии Ковас – результа сотрудничества России, Германии, Китая и Великобритании.

Иллюстрация к новости: СКИЛа выиграла грант РФН на изучение использования больших языковых моделей для решения дифференциальных уравнений

28 ноября 2023 года подведены итоги конкурса Российского научного фонда: заявка Лаборатории социальной и когнитивной информатики получила поддержку на 2024 год.

Иллюстрация к новости: Статья С. Кольцова, А. Суркова, В. Филиппова и В. Игнатенко приняла к публикации в журнале PEERJ computer science

Работа "Topic models with elements of neural networks: investigation of stability, coherence, and determining the optimal number of topics" была подготовлена в рамках проекта QTM «Совершенствование методологии автоматического анализа текстов на основе тематического моделирования».

Иллюстрация к новости: В Москве прошли «Сорочкинские чтения»

В Москве прошли «Сорочкинские чтения»

24 ноября 2023 года стажер-исследователь Лабораторией социально-когнитивной информатики НИУ ВШЭ и доцент кафедры продюсирования Санкт-Петербургского института кино и телевидения Ксения Леонтьева выступила на конференции «Сорочкинские чтения 23» в Государственном институте искусствознания МК РФ.

Иллюстрация к новости: Сергей Кольцов выступил на семинаре в университете Сириус

Сергей Кольцов выступил на семинаре в университете Сириус

20-24 ноября 2023 года в университете Сириус прошел семинар "Математическое моделирование материлов: современные исследования и подготовка кадров". 21 ноября на мероириятии выступил ведущий научный сотрудник Лаборатории социальной и когнитивной информатики С. Н. Кольцов.

Иллюстрация к новости: Ядвига Синявская приняла участие в семинаре ANR-lab

Ядвига Синявская приняла участие в семинаре ANR-lab

20 ноября 2023 года сотрудница Лаборатории социальной и когнитивной информатики, кандидат социологических наук, Ядвига Синявская выступила с докладом «Исследование связи социального капитала в городских сетях с поведением и коммуникацией в социальных медиа».