О нас

Основана в ноябре 2019 года на базе Лаборатории интернет-исследований (ЛИНИС), от которой она наследует команду и некоторые направления исследований. Сооснователь новой лаборатории — профессор Штеффен Штааб, директор Института Аналитических вычислений искусственного интеллекта в Штутгартском университете. В 2022 г. международным руководителем лаборатории был профессор Постдамского университета Рейнхольд Клигль. В настоящее время лабораторию возглавляет О. Ю. Кольцова.

Междисциплинарная команда СКИЛа изучает и моделирует взаимодействия индивидов и групп с информацией, информационными технологиями и другими пользователями. Исследования опираются как на знания из социальных, поведенческих и когнитивных наук, так и на передовые методы компьютерные наук, включая машинное обучение и компьютерную лингвистику. Поскольку большая часть взаимодействия людей с информацией происходит онлайн, интернет — предыдущий исследовательский фокус лаборатории — и сейчас остается важной частью ее исследований.

Нашли опечатку?