Победители конкурса научных постеров летней школы по ИИ

В рамках Международной школы-конференции по искусственному интеллекту прошел конкурс постеров.

Победители конкурса научных постеров летней школы по ИИ

Летняя школа была организована Лабораторией социальной и когнитивной информатики и кафедрой информатики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге с 1 по 7 июля 2024 года.

Жюри выбрало пять победителей:

1. Полина Нургалиева, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, "Подходы машинного обучения для спектроскопии сыворотки крови в клинической диагностике"
  2. Галина Чугреева, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, "Применение сверточных нейронных сетей для создания фотолюминесцентного углеродного наносенсора для обнаружения тяжелых металлов"
  3. Анна Борисюк, Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, "SNEC: Сиамские сети для эффективной кластеризации текстов"
  4. Константин Румянцев, НИУ ВШЭ Нижний Новгород, "Эффективность RISC-V RVV для алгоритмов искусственных нейронных сетей"
  5. Глеб Дементьев, Университет ИТМО, "Оценка больших языковых моделей для анализа речи"

Специального упоминания также удостоилась Екатерина Малкова из Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук. Ее постер "Подход с использованием нейронных сетей к проблеме классификации видов мелких млекопитающих по следам" рассказывает об экологическом проекте, который позволяет без вреда для популяции определять ее размер на основе распознавания следов зверей и делать выводы относительно видов в опасности исчезновения или, напротив, чрезмерно размножившихся в ареале.