• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Стартовал конкурс на Программу привлечения российских постдоков

Стартовал конкурс на Программу привлечения российских постдоков

В рамках программы в СКИЛа открыта вакансия постдока в проект "Онлайн-оффлайн обучение: факторы удовлетворенности студентов форматом обучения".

Иллюстрация к новости: Обработка сигналов Интернета в гуманитарных приложениях - совместный семинар Лея и Скила

Обработка сигналов Интернета в гуманитарных приложениях - совместный семинар Лея и Скила

В рамках совместного семинара Лаборатории социальной и когнитивной информатики (Скила) и Лаборатории естественного языка (Лея) НИУ ВШЭ 19 марта 2024 года выступила Анна Витальевна Пушкарева (Болдырева) - ведущий аналитик IT-компании PARMA Technologies Group, преподаватель МФТИ, консультант ИЭМИТ РАНХиГС.

Иллюстрация к новости: Элина Цигеман о своей новой публикации

Элина Цигеман о своей новой публикации

Более открытые подростки чаще имеют склонность к музыке, показало исследование Лаборатории социальной и когнитивной информатики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: В SCILA открыты вакансии стажеров-исследователей

В SCILA открыты вакансии стажеров-исследователей

Лаборатория социальной и когнитивной информатики проводит набор студентов и аспирантов НИУ ВШЭ для участия в исследовательских проектах на срок от 7 до 9 месяцев.

Иллюстрация к новости: Зимняя психологическая школа прошла в СПбГУ

Зимняя психологическая школа прошла в СПбГУ

1 и 2 февраля 2024 года команда проекта «Зеркальных лабораторий» Лаборатории социальной и когнитивной информатики НИУ ВШЭ представила свой проект на Зимней психологической школе СПбГУ.

Иллюстрация к новости: СКИЛа провела семинар, посвященный дневниковым исследованиям с многократными замерами в психологии

СКИЛа провела семинар, посвященный дневниковым исследованиям с многократными замерами в психологии

18 декабря 2023 года в Лаборатории социальной и когнитивной информатики в рамках "Зеркальной лаборатории" прошло обсуждение методологии дневниковых исследований "Experience sampling method (ESM)".

Иллюстрация к новости: Лариса Марарица представила результаты исследования о качестве общения при очных встречах и видеоконференциях

Лариса Марарица представила результаты исследования о качестве общения при очных встречах и видеоконференциях

Исследование НИУ ВШЭ и Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого представлено на II Всероссийской научной конференции «Цифровизация общества: трансформация повседневных практик и исследовательских перспектив».

Иллюстрация к новости: Статья Веры Игнатенко, Антона Суркова и Сергея Кольцова принята к публикации в журнале PEERJ computer science

Статья Веры Игнатенко, Антона Суркова и Сергея Кольцова принята к публикации в журнале PEERJ computer science

Вторая статья, выполненная в рамках проекта QTM «Совершенствование методологии автоматического анализа текстов на основе тематического моделирования», на тему "Random forests with parametric entropy-based information gains for classification and regression problems" выйдет в печать.

Иллюстрация к новости: Опубликован препринт статьи «AI can see you: Machiavellianism and Extraversion are reflected in eye-movements»

Опубликован препринт статьи «AI can see you: Machiavellianism and Extraversion are reflected in eye-movements»

На сайте PsyArXiv Preprints опубликована работа Элины Цигеман, Виктории Земляк, Максима Лиханова, Костаса Пападжорджиу и Юлии Ковас – результа сотрудничества России, Германии, Китая и Великобритании.

Иллюстрация к новости: СКИЛа выиграла грант РФН на изучение использования больших языковых моделей для решения дифференциальных уравнений

СКИЛа выиграла грант РФН на изучение использования больших языковых моделей для решения дифференциальных уравнений

28 ноября 2023 года подведены итоги конкурса Российского научного фонда: заявка Лаборатории социальной и когнитивной информатики получила поддержку на 2024 год.