Наука

Иллюстрация к новости: Сотрудники СКИЛа приняли участие в 23 конференции Европейского общества когнитивной психологии в Порту (Португалия)

6-9 сентября Елена Артеменко и Элина Цигеман посетили одно из самых крупных мероприятий по когнитивной психологии. Участниками конференции стали около 800 исследователей со всего мира.

СКИЛа приглашает на открытый семинар по использованию алгоритмов распознавания эмоций в психологических и социальных исследованиях

Семинар состоится 18 сентября 2023 г. В программе семинара – доклады исследователей эмоций и специалистов по компьютерным наукам. Обсудим возможности, проблемы и прорывы в этой области, а также поделимся опытом использования таких алгоритмов в исследованиях.

Проект СКИЛа о когнитивных искажениях и здоровье выиграл грант РНФ

Проект Елены Артеменко получил финансирование по конкурсу групповых исследований под руководством молодых ученых. Исследование посвящено анализу когнитивных искажений при восприятии информации, связанной со здоровьем.

Иллюстрация к новости: Исследование женщин в российском кино представлено в Торонто

Исследование женщин в российском кино представлено в Торонто

29 мая 2023 года заведующая  Лабораторией социально-когнитивной информатики НИУ ВШЭ Олеся Кольцова и стажер-исследователь и доцент кафедры продюсирования СПбГИКиТ Ксения Леонтьева и выступили на 73 конференции Международной коммуникационной ассоциации (ICA) на сессии Global Film Industries, где также были представлены работы, посвященные кинорынкам Китая и Нигерии.

Иллюстрация к новости: В КрасГМУ прошёл пилотный сбор данных в рамках проекта «Зеркальных лабораторий»

В КрасГМУ прошёл пилотный сбор данных в рамках проекта «Зеркальных лабораторий»

12-20 мая сотрудники СКИЛА Лариса Марарица и Элина Цигеман посетили  Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Круглый стол «Физиологические и психоэмоциональные последствия перехода к новым формам коммуникации»

10.04 прошел круглый стол, на котором СКИЛА представила свой проект по коммуникации.

Иллюстрация к новости: Вакансия: Научный сотрудник (российский постдок) в Лабораторию социальной и когнитивной информатики в Питерской Вышке 2023/24

НИУ ВШЭ приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. Успешные кандидаты будут оформлены в НИУ ВШЭ на 2023/24 академический год с возможностью продления контракта. В рамках программы опубликованы вакансии в два исследовательских проекта Лаборатории социальной и когнитивной информатики. Приём заявок открыт до 19 мая.

Ведущий научный сотрудник СКИЛА получил степень доктора компьютерных наук

в SCILA открыта вакансия стажера-исследователя

Лаборатория социальной и когнитивной информатики проводит набор студентов и аспирантов НИУ ВШЭ для участия в исследовательских проектах на срок от 7 до 9 месяцев.

Лабораторный семинар о принятии решений в Эру Генома

10.01 прошёл первый в новом году лабораторный семинар. Дискуссия была посвящена исследованию факторов, влияющих на принятие решений о генетическом тестировании в четырёх странах.