В Москве прошли «Сорочкинские чтения»

24 ноября 2023 года стажер-исследователь Лабораторией социально-когнитивной информатики НИУ ВШЭ и доцент кафедры продюсирования Санкт-Петербургского института кино и телевидения Ксения Леонтьева выступила на конференции «Сорочкинские чтения 23» в Государственном институте искусствознания МК РФ.

В Москве прошли «Сорочкинские чтения»

В рамках сессия "Экономика кино" Ксения представила результаты анализа сети кинематографистов в российском производстве и рассказала о положении женщин на этом поле:

• их доля не превышает 25-30% на позициях продюсеров, режиссеров и сценаристов (хотя в последние годы растет).
  • Войти в индустрию им легче в документалистике и сложнее в анимации.
  • Существует горизонтальная сегрегация профессий в съемочной группе, и «женские» профессии оплачиваются дешевле.
  • Входу в киноотрасль мешает непотизм и структура малого мира, которая немного ослабла во время и после пандемии: на первый план вышли новые продюсеры, которые сотрудничают с новыми именами режиссеров и сценаристов.

Смотреть презентацию. (PDF, 2.27 Мб)