Новая волна сбора данных в рамках «Зеркальных лабораторий»

11-17 октября сотрудники СКИЛы посетили Красноярский государственный медицинский университет в рамках проекта «Зеркальные лаборатории»

Сбор данных

Лариса Марарица

На протяжении недели Лариса Марарица и Элина Цигеман участвовали в постановке эксперимента, изучающего влияние моторной синхронизации на динамику периферического окситоцина. Всего в эксперименте приняло участие 30 пар респондентов.

Эксперимент позволит изучить один из предполагаемых механизмов различий в качестве общения в реальных и компьютерно-опосредованных встречах – сенсомоторную синхронизацию, которая может нарушаться в случае виртуальных встреч. Также в эксперименте исследуется возможность оценки качества межличностного контакта при помощи такого биомаркера как окситоцин.

13 октября Лариса Марарица и Элина Цигеман выступили на конференции «Социальный мозг: профилактика и реабилитация негативных стрессовых воздействий», организованной парнёром лаборатории по "Зеркальным лабораториям" - Красноярским государственным медицинским университетом им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого. Доклад Элины и Ларисы был посвящен результатам одного из экспериментов в рамках проекта "Воспринимаемое качество общения в реальных и компьютерно-опосредованных встречах и его объективные измерения на примере окситоцина и мимических маркеров".