• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вакансия: Научный сотрудник (российский постдок) в Лабораторию социальной и когнитивной информатики в Питерской Вышке 2023/24

НИУ ВШЭ приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. Успешные кандидаты будут оформлены в НИУ ВШЭ на 2023/24 академический год с возможностью продления контракта. В рамках программы опубликованы вакансии в два исследовательских проекта Лаборатории социальной и когнитивной информатики. Приём заявок открыт до 19 мая.

Вакансия: Научный сотрудник (российский постдок) в Лабораторию социальной и когнитивной информатики в Питерской Вышке 2023/24

Изображение от jannoon028 на Freepik

Программа привлечения российских постдоков НИУ ВШЭ направлена на привлечение молодых и инициативных ученых, которые прежде не работали и не учились в НИУ ВШЭ. Победители конкурса будут трудоустроены на должности научных сотрудников Высшей школы экономики на один год с возможностью продления на второй.

Подать заявку на участие в конкурсе могут граждане России, обладающие степенью кандидата наук или PhD, чей возраст не превышает 39 лет (включительно).

В Лаборатории социальной и когнитивной информатики открыты две вакансии:

1. Научный сотрудник в проекте “Онлайн-коммуникация, потребление информации онлайн и субъективное благополучие пользователей”

От кандидата ожидается знание методов количественного анализа данных, умение писать научные статьи на русском и английском языках. Желательно: опыт исследований в области интернета и онлайн коммуникации. По результатам исследовательской работы успешного кандидата должна быть подготовлена статья.

2. Научный сотрудник в проекте “Разработка алгоритмов машинного обучения на основе параметризованных функций”

От кандидата ожидается знание языка python, опыт разработки dll, знание английского языка, опыт написания научных статей. Желательно: опыт использования Github и Git, знание языка C++, опыт распараллеливания  расчетов с помощью технологии CUDA,  опыт работы с бибилиотекой numba (или аналог этой библиотеки).

По результатам исследовательской работы успешного кандидата должна быть подготовлена статья.


Подача заявок продлится до 19 мая 2023 года. Для участия в программе необходимо выбрать соответствующий проект и заполнить форму регистрации.

Обратите внимание: 5 апреля 2023 года в 16:00 по московскому времени состоится вебинар Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ. Координаторы программы расскажут участникам о том, как подать заявку на конкурс и какие возможности Высшая школа экономики предоставляет российским постдокам. Информация о вебинаре по ссылке, регистрация на вебинар здесь.

Успешные кандидаты получат возможность работать с междисциплинарной командой исследователей (computer science, социология, коммуникация, социальная и когнитивная психология) в рамках выбранного проекта и участвовать в научных семинарах и конференциях Лаборатории (в т.ч. в регулярном научном семинаре Лаборатории социальной и когнитивной информатики), а также получат доступ к научным ресурсам Лаборатории, информационным ресурсам и базам данных НИУ ВШЭ.