Опубликованы результаты исследования гендерного дисбаланса в российском кино

Journal of cultural analytics опубликовал статью Ксении Леонтьевой, Олеси Кольцовой и Деб Верховен, посвященную связи между женщинами в кадре и за кадром в российском кино и посещаемостью фильмов в прокате.

Опубликованы результаты исследования гендерного дисбаланса в российском кино

В статье на основе данных о прокате фильмов 2008-2019 годов анализируется взаимосвязь между гендерной композицией создателей фильма и женской репрезентацией в кадре, а также рассматривается доступ женских команд к ресурсам для производства и дистрибьюции кинокартин и реакция зрителя на фильмы с сильными женскими персонажами. Результаты показывают, что в российском кино, как и в мире в целом, женщин на ключевых позициях значительно меньше, чем мужчин; при этом российский зритель не имеет предвзятости относительно фильмов с нестереотипными женскими персонажами в центре сюжета. В работе также предложена модификация теста Бекдель-Уоллес, основанная на подсчете доли диалогов, произнесенных женщинами.
Исследование было частью совместного проекта Лаборатории социальной и когнитивной информатики НИУ ВШЭ и кафедры продюсирования Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. В нем приняли участие более 90 студентов обоих вузов.
К статье прилагаются базы данных и приложение с детальным описанием факторов кинопосещаемости, включенных в модель.