В СКИЛа состоялся научный семинар «Потребление информации о здоровье в Интернете: экспериментальные и компьютерные методы анализа»

26 апреля специалисты Лаборатории социальной и когнитивной информатики и Томского государственного университета обсудили изменения, которые произошли в потреблении информации в Интернете после пандемии COVID-19.

Участниками дискуссии стали: Зоя Резанова, Юлия Сыпченкова, Валерия Владимирова и Екатерина Тагина, Лаборатория лингвистической антропологии, Томский государственный университет;
Елена Артеменко, Олеся Кольцова, Максим Терпиловский, Лариса Марарица, Элина Цигеман, Евгения Аленина и  Алексия Сыромятникова, Лаборатория социальной и когнитивной информатики, НИУ ВШЭ Санкт-Петербург.
В фокусе внимания были следующие вопросы:

•    Механизмы формирования интереса и доверия к информационным сообщениям, которые могут оказывать влияние на поведение и вовлеченность населения в практики сохранения здоровья и благополучия.
  •     Отношение пользователей к социально значимым вопросам в области здоровья и их успешность в распознавании заведомо ложных информационных сообщений.
  •     Роль индивидуальной грамотности и способности к проверке информации в области медицины, биологии и здоровья.
  •     Существующие предубеждения и тревожность относительно здоровья и медицинской информации.