Исследование женщин в российском кино представлено в Торонто

29 мая 2023 года заведующая  Лабораторией социально-когнитивной информатики НИУ ВШЭ Олеся Кольцова и стажер-исследователь и доцент кафедры продюсирования СПбГИКиТ Ксения Леонтьева и выступили на 73 конференции Международной коммуникационной ассоциации (ICA) на сессии Global Film Industries, где также были представлены работы, посвященные кинорынкам Китая и Нигерии.

ICA presentation

Ksenia Leontyeva

Российские ученые представили свое исследование о гендерном дисбалансе в отечественном кино (Gender (im)balance in the Russian cinema), которое проводилось в рамках совместного проекта Высшей школы экономики и Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения в 2019-2022 гг. с участием студентов двух вузов. В рамках работы были собраны данные о гендерном составе продюсеров, режиссеров и сценаристов отечественных фильмов в кинопрокате 2008-2019 гг., проведен анализ гендерной предвзятости в изображении женских персонажей, а также исследована связь между тем, кто стоит за кадром, как изображены женщины в кадре и как на это реагирует российский зритель. О результатах исследования уже писал портал Кинопоиск, а теперь о них узнало и международное научное сообщество.