Команда СКИЛа завершила эксперимент, посвященный фейкам в соцсетях

Лаборатория СКИЛа завершила онлайн-эксперимент, посвященный распознаванию фейковых новостей. В нем приняли участие около 10 тысяч человек.

Респонденты — пользователи соцсетей из России (4954 человек), Украины (2111) и Казахстана (2334). В ходе эксперимента они прошли тест в приложении, которое было разработано научными сотрудниками лаборатории и распространялось через «ВКонтакте» и Facebook. Участники получали восемь новостей об одной из соседних стран и должны были оценить, насколько они им доверяют. При этом некоторые сообщения были правдивыми, а некоторые — ложными. Эксперимент длился около полутора месяцев.

Теперь команда исследователей занимается обработкой и анализом собранных данных. Правильные ответы на вопросы теста вскоре будут опубликованы в группе и на сайте проекта FakeNewsProject, а также придут по почте подписчикам рассылки, оставившим свои контакты.

Это исследование лаборатория СКИЛа проводит вместе с международными партнерами из Назарбаевского университета (Казахстан) и Городского Университета Дублина (Ирландия).