ПОЛИТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ О РОССИИ И ЕЕ СОСЕДЯХ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: ОСНОВНЫЕ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ФАКТОРЫ ДОВЕРИЯ И РАСПОЗНАВАНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ РАЗНЫХ СТРАН (2019-2021) (РНФ)

Руководитель: Олеся Кольцова

Проект начат в 2019 году и состоит из двух взаимосвязанных частей: FakeNewsProject и MediaCoverage. Поддержан грантом РНФ № 19-18-00206.

FakeNewsProject

Этот проект является сетевым и осуществляется неформальной международной командой исследователей из разных стран.

Участники от СКИЛаМаксим ТерпиловскийЯдвига СинявскаяАлександр ПоршневСергей ПашахинВиктория Взятышева

Международные партнерыАлекс Мильцов (Назарбаевский университет, Казахстан), Татьяна Локоть (Городской Университет Дублина, Ирландия)

Проект посвящен изучению того, как потребители новостей ориентируются в растущем океане практически непроверяемой информации, а именно как они воспринимают новости, распространяемые через социальные сети – ныне главный канал потребления новостей во многих странах.  Проект фокусируется на пользователях социальных сетей из трех стран: Украины, России и Казахстана и на новостях СМИ из этих стран  о политике своих стран-соседей. Цель проекта понять, насколько пользователи уязвимы для ложных новостей, что влияет на их доверие к новостям и на способность людей обнаруживать фейки.

Основным методом исследования является онлайн-эксперимент. Пользователям социальных сетей предлагается пройти тест, в котором им в случайном порядке предъявляются ложные и правдивые новости об одной из стран-соседей с варьируемыми параметрами. Затем им предлагается ряд вопросов, а пользователей ВКонтакте дополнительно просят предоставить доступ к некоторым данным аккаунта (что не обязательно для прохождения теста).

Сайт проекта, где проводится эксперимент: https://fakenewsproject.org/

Страница проекта на сайте Nazarbayev University: https://nu.edu.kz/faculty/alexandre-miltsov
Страница проекта на сайте Dublin City University: https://www.dcu.ie/communications/people/Tanya-Lokot.shtml

MediaCoverage

Участники: Сергей Пашахин, Максим Терпиловский, Сергей Кольцов, Анастасия Казун, Дарья Юдина, Алина Колычева

Цель исследования – установить, как СМИ трех стран – Казахстана, Украины и России – освещают политику друг друга, каковые основные темы и фреймы, какие фреймы доминируют, а какие играют роль альтернативных. Особая задача – сравнение взаимного освещения стран, находящихся в конфликты, со взаимным освещением стран, не находящихся в конфликте. Другая важная задача – понимание того, как эти фреймы представлены в аккаунтах СМИ в социальных сетях. Выявленные в этом проекте фреймы ложатся в основу экспериментов в FakeNewsProject.

Методология исследования включает в себя автоматизрованный анализ больших массивов текстов СМИ из всех стрех стран, выборочное ручное кодирование новостей с проверкой гипотез и качественный анализ текстов.

Нашли опечатку?